Что такое DNS кэш? Для чего нужно очищать DNS кэш в веб-браузере? Как это сделать? Print

  • 126

DNS кэш — это временная база данных, которая содержит записи обо всех последних посещениях и попытках посещений веб-сайтов и другие IP-адреса сайтов.

И нужно это для того, чтобы при повторном посещении страницы загружались быстрее, на которые  компьютер может быстро ссылаться.

Цель кэша DNS можно провести с аналогией  телефонной книгой. Ведь Интернет использует систему доменных имен для поддержания индекса всех общедоступных веб-сайтов и их соответствующих IP-адресов. Также и с телефонной книгой  не нужно запоминать номер телефона каждого человека для общения с ним. Таким образом, используется DNS для избегания необходимости запоминать IP-адрес каждого веб-сайта, что является единственным способом взаимодействия сетевого оборудования с веб-сайтами.

Каким образом кэширование DNS помогает ускорить интернет ?

Каждый раз, когда пользователь посещает веб-сайт по имени своего хоста, веб-браузер инициирует запрос в Интернет, но этот запрос не может быть завершен до тех пор, пока имя сайта не будет «преобразовано» в IP-адрес.

Кэш DNS пытается ускорить процесс еще больше, обработав разрешение имен недавно посещенных адресов до того, как запрос будет отправлен в Интернет.


Если у вас возникают проблемы с отображением сайтов, или  загрузкой, возможно проблема в устаревших данных DNS-кэша на компьютере.

Обычно после внесений изменений  в DNS - записи домена в браузере отображается старый контент. По следующим причинам:

  • В локальном кэше вашего ПК все еще хранятся старые данные;

  • В кэше DNS-сервера вашего интернет-провайдера все еще хранится старый контент.

В этом случае рекомендуется очистить кэш в веб-браузере.

Для очистки кэш распознавателя DNS, выполните следующие шаги:

Для ОС Windows

  • Нажмите Win + R.

  • В открывшемся меню напишите cmd.

  • выполнить там команду:
    ipconfig /flushdns

  • После этого должна появиться надпись «Кэш сопоставителя DNS успешно очищен».


Очистка DNS кэша в Linux

Современных версии операционной системы Linux не используют DNS кэш резолвер, как это делает Windows и Mac OS X.

Тем не менее, наиболее часто используемым кэширующим DNS приложением считается Демона Кэширования Для Службы Имен (Name Service Caching Daemon). Он вряд ли устанавливается по умолчанию, потому и отсутствует потребность в очистке кеша. Но если Вы уже установили данное приложение, то можете очистить кэш, введя в терминал следующую команду:

sudo service ncsd restart

Как альтернативу, также можете ввести эти команды:

/etc/rc.d/init.d/nscd stop

/etc/rc.d/init.d/nscd start

Если после выполнения вышеописанных действий все еще отображается старый контент, то необходимо подождать автоматического обновления кэша у провайдера. Для полного выполнения DNS изменений процесс может занять до 72 часов.

 

Was this answer helpful?

« Back